ЕС ждет полного освобождения от пошлин США на сталь и алюминий, объявленная Вашингтоном отсрочка до 1 июня лишь вносит неопределенность на рынках. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Еврокомиссии, передает ТАСС.
«ЕС настаивает на полном освобождении от пошлин. Решение США лишь продлевает рыночную нестабильность, которая уже затрагивает принятие решений бизнесом», - говорится в заявлении. В свою очередь глава Европарламента Антонио Таяни заявил в Twitter, что ЕС ожидает освобождения от пошлин «раз и навсегда».
Германия также рассчитывает на то, что ЕС будет освобожден от пошлин США
We expect President Trump to exclude EU from tariffs once and for all. Any other decision would damage both sides, leaving us no other option but to adopt rebalancing measures. Europe is not the problem. We are US's natural ally in promoting rules-based, open trade.
— Antonio Tajani (@EP_President) 30 апреля 2018 г.
«Правительство приняло к сведению решение США освободить ЕС еще на один месяц от американских пошлин на сталь и алюминий. В общем и целом, федеральное правительство как и прежде ожидает долгосрочного исключения. Страны-члены ЕС теперь обсудят дальнейшие действия», - говорится в сообщении правительства ФРГ.
«Трансатлантическое экономическое сотрудничество имеет большое значение для обеих сторон. Ни ЕС, ни США не могут быть заинтересованы в эскалации торговых отношений. Напротив, и ЕС, и США вынесут выгоду из их углубления», - отметили в кабмине ФРГ.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно подчеркивала, что Берлин выступает против торговых ограничений любого рода.






















