Семьи без вести пропавших в центре внимания Международного комитета красного креста.

30 августа отмечается международный день без вести пропавших. В этой связи ереванская делегация МКК выступила с заявлением, подчеркнув, что по прошествии 24 лет с момента установления перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта, родственники без вести пропавших продолжают ждать вестей о своих близких.

«МККК содействует сторонам конфликта, выступая в роли нейтрального посредника для выяснения судеб этих людей», - отмечается в заявлении. По данным МККК, в результате конфликта от Армении пропали без вести более 400 человек. Всего от Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана числятся без вести пропавшими более 4500 человек.

С 2014 г МККК начал работу по созданию базы данных биологических образцов, взятых у родственников без вести пропавших, с целью идентификации останков в случае эксгумации погибших.

МККК также оказывает содействие семьям пропавших без вести, организует мероприятия памяти.