Суд Египта приговорил активистку к двум годам тюремного заключения за видео, опубликованное в социальных сетях, где она критикует власти за их бездействия по защите женщин от сексуальных домогательств, пишет Reuters.
Амаль Фатти было предъявлено обвинение в распространении ложной информации, которая угрожает национальной безопасности и нарушает нормы общественного порядка. Она обвиняется также в присоединении к запрещенной организации.
Активистка является членом запрещенного молодежного движения «6 апреля», которое участвовало в протестах 2011 года, когда был свергнут с поста президент Хосни Мубарак.
«Мы предоставили все доказательства того, что она не распространяла ложных известий», - заявил правозащитник.
В июле Египет принял закон, согласно которому за публикацию ложной информации журналисты будут привлекаться к ответственности.























