Суд Египта приговорил активистку к двум годам тюремного заключения за видео, опубликованное в социальных сетях, где она  критикует власти  за их бездействия по защите женщин от сексуальных домогательств, пишет Reuters.

Амаль Фатти было предъявлено обвинение в распространении ложной информации, которая угрожает национальной безопасности и нарушает нормы общественного порядка. Она обвиняется  также в присоединении  к запрещенной организации.

Активистка является членом запрещенного молодежного движения «6 апреля», которое участвовало  в протестах 2011 года, когда был свергнут  с поста президент Хосни Мубарак.

«Мы предоставили все доказательства того, что она не распространяла ложных известий», -  заявил правозащитник.

В июле Египет принял закон,  согласно которому за публикацию ложной информации журналисты будут привлекаться к ответственности.