В Исполнительном комитете СНГ в Минске 25 февраля пройдет совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам (КЭВ) при Экономическом совете СНГ.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, в мероприятии примет участие председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В первую очередь участники заседания намерены рассмотреть вопрос о задачах по содействию в выполнении Плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ. План включает 36 мероприятий. Практически все они запланированы на 2011 год.

В частности, Планом предусматривается проведение юбилейного саммита, подведение на заседаниях высших органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества итогов развития СНГ за 20 лет, проведение в Минске Международной научно-практической конференции «20 лет СНГ», а в Москве – Межгосударственной выставки «СНГ – 20 лет».

Постпреды и члены КЭВ обсудят также итоги деятельности в 2010 году органов отраслевого сотрудничества СНГ, которые составляют основу взаимодействия государств, воплощают на практике реализацию документов, принятых в рамках Содружества. Напомним, что в СНГ создано 82 органа, в том числе 66 органов отраслевого сотрудничества.

В области безопасности действуют 13 органов СНГ. Самыми эффективно работавшими в 2010 году являются Совет министров обороны, Совет командующих Пограничными войсками, Совет руководителей органов безопасности и специальных служб, Совет министров внутренних дел, Координационный совет генеральных прокуроров, Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований и другие.

Члены Совета постпредов и КЭВ рассмотрят также ряд других вопросов взаимодействия в рамках СНГ.