- Тебя больше не будут звать Дюймовочкой, - сказал невесте эльф. – Это некрасивое имя, а ты такая хорошенькая! Тебя будут звать Майей.

- Прощай, прощай! – прошептала ласточка и с тяжелым сердцем улетела из теплых стран на родину, в далекую Данию. Там у нее было гнездышко, как раз над окном того человека, который умеет рассказывать сказки. Он услыхал ее «кви-вить, кви-вить», а от него и мы узнали всю эту историю.  

«Дюймовочка», Ганс Христиан Андерсен

С произведениями великого сказочника Ганса Христиана Андерсена меня познакомила в далеком детстве бабушка. Читать я тогда еще не умела, и узнавала книгу по яркой обложке – красивые красные и черные буквы на оранжевом фоне, контуры старинного города. И хотя знала почти наизусть сказки, находила в шкафу книжку с яркой обложкой и несла бабушке с просьбой почитать. Так в моей жизни появились бравый солдат с огнивом, глупая ведьма, Оле-лукойе, свинопас, стойкий оловянный солдатик, маленькая Ида, грустный гадкий утенок, несчастная рождественская елочка, Снежная королева, Кай и Герда, пастушка и трубочист, замерзающая на улице девочка со спичками, Дюймовочка, глупый голый король, нежная принцесса на горошине, и многие-многие другие персонажи. С тех пор книжка в яркой оранжевой обложке моя неизменная настольная книга и друг.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г в семье сапожника Ганса Андерсена и его жены Анны Мари Андерсдаттер, в небольшом датском городе Оденсе. «Если хорошенько подумать, на что был похож Оденсе, то, можно сказать, что он больше всего напоминал игрушечный город, вырезанный из почернелого дуба», - пишет Константин Паустовский. Дед Андерсена тоже был резчиком по дереву, и нередко развлекал маленького внука собственноручно вырезанными причудливыми игрушками. Семья жила крайне бедно, и единственной гордостью была необыкновенная чистота в доме. Первым слушателем придуманных маленьким Гансом Христианом сказок стал кот Карл. Наблюдательность, внимание к природе, животным и людям, доброжелательное отношение к окружающему миру, и одновременно нотки грусти – в произведениях великого сказочника. 

Родители прочили единственному сыну профессию портного. Но вместо кройки Ганс Христиан научится вырезать из бумаги маленьких танцовщиц.

Когда Андерсену исполнилось четырнадцать лет, умер его отец. Вскоре после этого молодой Андерсен уехал в Копенгаген. Андерсен считал себя поэтом, сатириком, драматургом, но не сказочником. «Андерсен считал свою жизнь прекрасной, но, конечно,  лишь в силу детской своей жизнерадостности. Эта незлобивость по отношению к жизни обычно бывает верным признаком внутреннего богатства», - отмечает Паустовский: «Андерсену хотелось так думать  и так жить, но действительность совсем не была милостива к нему. Было много, слишком много огорчений и обид, особенно в первые годы в Копенгагене, в годы нищеты и пренебрежительного покровительства со стороны признанных поэтов, писателей и музыкантов… Он толком не знал своей силы, пока поэт Ингеман не сказа ему шутя: «Вы обладаете драгоценной способностью  находить жемчуг в любой сточной канаве». На первый же гонорар от своих книг Андерсен устремился в путешествие по Европе, и с тех пор им овладела жажда путешествий – Рим, Париж, Афины, Константинополь, Лондон, Амстердам, Малая Азия, Африка. В Париже Андерсен знакомится с Виктором Гюго, Бальзаком, Гейне, Александром Дюма. В Лондоне с Чарльзом Диккенсом. Скончался Андерсен 4 августа 1875 г в Копенгагене.

Лаконичность, юмор, легкость повествования привлекают детей. Но в каждой сказке Андерсена скрывается второй смысл, понятный только взрослым. 

В 1913 г в порту Копенгагена была установлена статуя Русалочки. И хоть это было не признанием наследия Андерсена, а отражением восторга сына основателя пивоварни Carlsber талантом балерины Эллен Прайс, участвовавшей в постановке «Русалочка», уже более ста лет фигурка провожающей взглядом волны Русалочки является неотъемлемым символом Копенгагена и всей Дании, Русалочки, подаренной миру талантом Ганса Христиана Андерсена. А в доме, где родился и вырос Андресен, сейчас расположился музей.

Фотографии предоставлены Моникой Симонян