Информации о соучастии террористов в пожаре собора Парижской Богоматери пока нет. Об этом на пресс-конференции 26 апреля заявил Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот.

По его словам, Франция уже несколько лет подвергается терактам, не исчезла память о нападениях на  сотрудников редакции газеты  «Шарли Эбдо»и о теракте в концертном зале «Батаклан» в Париже, однако пока нет четких доказательств, нельзя утверждать, что это дело рук одних и тех же людей или организации.

«Независимо от  национальной и конфессиональной принадлежности , это наше общее богатство. В этом смысле собор Парижской Богоматери не только богатство Франции, но и богатство всего мира, в том числе и армян»,- добавил посол.

Вице-мэр Лиона Жорж Кепенекян, в свою очередь,  подчеркнул, что сейчас идет следствие, и пока версия правоохранителей сходится на том, что это несчастный случай.

«Пока никакая террористическая организация не взяла на себя ответственность за этот пожар. Обычно, если это теракт, что в течение 48 часов кто- то берет на себя ответственность. Однако нужно дождаться окончания расследования»,- заключил он.

Напомним, что пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля. Пожар, который удалось потушить 16 апреля, начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора для реставрационных работ.

Собору нанесен значительный ущерб: обрушился шпиль здания, а также крыша.

Ранее СМИ сообщали, что одной из возможных причин пожара в Нотр-Даме следователи считают короткое замыкание.