В Армении гражданка самостоятельно нашла ошибку в законе и еще с 25 марта пыталась «достучаться» до соответствующих органов с целью ее устранения, передает парламентский корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

Так, гражданка Нателла Багдасарян, которая смогла обнаружить законодательную помарку, в прямом и переносном смысле слова стала стучаться в двери различных государственных структур, ответственных за устранение данной законодательной ошибки, однако, до сегодняшнего дня, ее запрос оставался без ответа.

В конечном итоге, она обратилась с письмом к председателю постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам Владимиру Варданяну, который, рассмотрев вопрос, внес его в повестку дня обсуждения возглавляемой им комиссии.

Он 24 сентября зачитал обращение Багдасарян и выразил недоумение в связи со сложившейся ситуацией.

Варданян пояснил, что в Гражданском кодексе была допущена техническая ошибка, которая стала причиной весьма серьезных последствий. Вместо термина «предоставляющий доверенность» было отмечено «получатель доверенности». Этого оказалось достаточно, чтобы серьезно усложнить жизнь пенсионеров, находящихся и получающих лечение в медицинских учреждениях республики.

«Из-за неудачного перевода были ограничены права граждан, находящихся в медицинских учреждениях», - отметил Варданян, добавив, что устранение ошибки позволит пожилым гражданам, находящимся в медицинских учреждениях, получить, наконец, свои пенсии.

Глава комиссии отметил, что Багдасарян в своем письме попросила его не направлять письмо в министерство труда и социальных вопросов, поскольку, по ее мнению, реализация данных законодательных изменений входит в рамки обязанностей Министерства юстиции.

При этом, он отметил, что предоставление доверенности впредь будет осуществляться бесплатно.

Депутат поблагодарил Багдасарян за участие, от имени парламента вручил ей букет цветов и предоставил ей слово для выступления. Нателла Багдасарян сообщила, что она, работая в госсекторе, довольно часто была вынуждена отказывать гражданам в подобных запросах.

«В декабре, когда я уже завершала свою работу на этой должности и собиралась выйти на пенсию, из абовянского Противотуберкулезного диспансера мы получили запрос на имя двух человек. Пока мы писали отказ, один из больных скончался. Для меня это была последняя капля», - заявила Багдасарян.

Стоит отметить, что пока бдительная гражданка рассказывала эту историю, двумя «слугами народа» от правящего блока «Мой шаг» - Сергеем Атомяном и Артуром Давтяном овладел безудержный смех, пока они разглядывали какие-то документы. По всей видимости, они даже не слушали рассказ Багдасарян. Такое поведение депутатов слегка смутило Багдасарян, которая, правда, не подавая вида, продолжила свой рассказ.

На вопрос одного из депутатов, почему она попросила не передавать ее обращение на рассмотрение Минтруда, Нателла Багдасарян пояснила, что она, работая в государственных органах, сама была вынуждена так поступать и прекрасно информирована о методах работы госорганов.

В конечном итоге, законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс получил положительное заключение постоянной парламентской Комиссии.