Стипендия Chevening - это программа, которая предлагает пройти обучение в Великобритании и использовать опыт на благо своей родной страны. В этом году с помощью программы Chevening в университетах Великобритании пройдут обучение и получат степень магистра 8 студентов из Армении. Корреспондент Новости Армении-NEWS.am побеседовал с Норой Муфич, ответственной за международные программы Chevening, чтобы узнать, как подать заявку на стипендию и какие преимущества несет образования, полученное в Британии.

Что такое Chevening? Для чего предоставляется стипендия?

Стипендия Chevening - это государственная стипендиальная программа, финансируемая Министерством иностранных дел и по делам Содружества. Стипендия доступна в более чем 160 странах и территориях по всему миру и предоставляет кандидатам возможность приехать в Великобританию и получить степень магистра в любом университете, который они выберут. Мы ищем потенциальных лидеров, людей, у которых есть видение того, чего они хотят достичь в будущем. После обучения в Британии они вернутся со своими знаниями в Армению. Наши основные требования - степень бакалавра, не менее двух лет профессионального опыта и знание английского языка. Заявителям нужен сертификат, подтверждающий, что их знания английского языка соответствуют требованиям.

Какова цель вашего визита в Армению? Означает ли ваш визит, что вы придаете большое значение заявителям из Армении?

Я здесь, чтобы продвигать программу стипендий Chevening. Chevening - очень хорошо действующая программа в Армении, и ее выпускники добиваются здесь больших успехов.

 Сколько заявок из Армении вы получаете каждый год?

Мы получаем до 200 заявок, но хотели бы привлечь еще больше людей. Мы хотели бы видеть больше подходящих кандидатов, тех, кто смогли бы реализовать большие возможности, которые предлагает программа.

Каковы основные критерии выбора кандидата, который получит стипендию? Уделяете ли вы больше внимания образованию или опыту работы?

У нас есть основные требования: степень бакалавра, не менее двух лет профессионального опыта и знание английского языка. Но, помимо основных критериев, мы ищем потенциал, о котором я говорила. Мы хотим, чтобы у заявителей было видение: «Я хочу внести изменения. Я хочу вернуться в Армению и реализовать здесь те знания и навыки, которые я получил в Великобритании, чтобы использовать сеть, которую я построил в Британии». Это то, что мы ищем. Мы хотели бы видеть потенциал лидера. Если он может как-то показать нам, что он сделал тот или иной проект. Мы хотим видеть лидерство в отношении группы и небольшого сообщества. Мы хотим, чтобы люди показали нам свое видение их профессиональной деятельности, чтобы увидеть, как они могут продвигаться в ближайшие годы.

Все, кто интересуется программой Chevening, знают, что она предоставляет стипендии, но многие люди не понимают, с чего начать. Можете ли вы объяснить, что кандидат должен сделать в первую очередь (выбрать университет, курс или пройти тест по английскому языку)?

Я хочу предложить прежде всего посетить наш официальный сайт (www.chevening.org). Если стипендия для вас, вы можете сесть и провести исследование, чтобы выяснить, что именно вы хотите изучать. На сайте у нас есть инструмент поиска курсов, где вы также можете найти все курсы и университеты. Я бы посоветовала не обязательно гоняться именно за университетом. Университет может быть очень хорошо известен в Армении, например, Кембридже или Оксфорд, но вы должны подумать об отделении, предлагающем курс, который может быть лучшим в стране. Не просто следуйте за громкими именами, так как есть много замечательных мене известных университетов.

Мы принимаем результаты различных тестов по английскому языку, вы можете проверить их на сайте. IELTS, Cambridge и другие тесты. Я бы посоветовала изучить индивидуальные требования университета. Иногда их требования к знанию английского языка может быть ниже или выше, чем требования стипендии Chevening.

Следите ли вы за историями успеха выпускников Chevening?

Среди выпускников Chevening вы найдете послов Армении, людей, работающих в разных министерствах и НПО. Задача секретариата Chevening - поддерживать связь со всеми из них. Они организуют конференции и другие мероприятия, Chevening – это настоящая семья. Этот год очень важен для нас, поскольку именно в этом году мы отмечаем 35-ю годовщину Chevening. Выпускники действительно очень активны, некоторые из них организовывают «Разговоры Chevening» (Chevening talks) в Армении. Мы хотим продвигать Chevening в регионах Армении, и мы рады видеть, что у нас уже есть два студента из регионов, которые уже учатся в Великобритании.