Быстро распространяющийся коронавирус побудил многие страны мира ввести ограничения,  чтобы сдержать вспышку. Драконовские меры,  от так называемых режимов изоляции и закрытия школ до строгих правил в отношении социального дистанцирования и запретов на публичные собрания, отразились  на повседневной жизни сотен миллионов людей

Это беспрецедентный ответ на усиливающийся глобальный кризис в области здравоохранения, который заставляет многих задуматься о том, когда все вернуться к нормальной жизни.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что, по его мнению, страна может «переломить ситуацию» в течение 12 недель, в то время как президент Дональд Трамп предположил, что США могут вновь открыться «довольно скоро».

Тем не менее, эксперты в области здравоохранения гораздо более осторожны. Это связано с тем, что снятие ограничений для смягчения экономического и социального ущерба может привести к возникновению второй волны коронавируса.

 «Это продлится долго, по крайней мере, еще на месяц или два», - заявил  CNBC Эрик Фейгл-Динг, специалист по глобальному здравоохранению в Школе общественного здравоохранения Гарвардского университета. «Вирус не исчезнет в течение следующих трех недель, независимо от того, насколько  мы хотим сравнивать ситуацию с Уханом», - сказал он, комментируя ситуацию в США.

«Это не Ухань ... мы не можем отвлечь четверть всех врачей и медсестер из других частей страны в один эпицентр, как в Китае.  Поэтому, это продолжится  как минимум два месяца или больше. И, возможно, вакцина появится  раньше, чем через 12 месяцев, если мы проведем  действительно успешные испытания», - добавил он.

«Я не думаю, чтобы через неделю или через две все закончилось. Я не думаю, что есть шанс на это», - сказал доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, в интервью на канале NBC.

В настоящее время вакцины против коронавируса нет, и эксперты в области здравоохранения не думают, что она  доступна общественности в ближайшее время.

По словам профессора Нейла Фергюсона из Имперского колледжа Лондона, необходимы интенсивные меры, чтобы «подавить передачу  вируса». «Вполне вероятно, что такие меры, в особенности широкомасштабное социальное дистанцирование, потребуются в течение многих месяцев, возможно, до тех пор, пока вакцина не станет доступной», - сказал Фергюсон в отчете, опубликованном 17 марта.

В том же докладе ученые из Имперского колледжа Лондона подсчитали, что для поиска вакцины против COVID-19 может потребоваться, по крайней мере, до 18 месяцев.

В его отсутствие ВОЗ подчеркивала необходимость принятия гражданами коллективных действий.

Агентство здравоохранения поощряет людей во всем мире регулярно мыть руки, избегать прикосновения к глазам, носу и рту, поддерживать социальное дистанцирование, соблюдать гигиену дыхания и обращаться за медицинской помощью, если у них жар, кашель или затрудненное дыхание.

Еще одна так называемая стратегия выхода из пандемии коронавируса может произойти, когда достаточное количество людей выработало иммунитет к вспышке инфекции. Эта противоречивая концепция известна как «стадный иммунитет».

Как сообщается, он используется в Швеции и, по-видимому, введен в действие в Великобритании и Нидерландах до того, как обе страны недавно изменили подход, после предупреждений о том, что этот метод, скорее всего, сокрушит их системы здравоохранения, и число погибших возрастет.

Вместо этого ВОЗ неоднократно подчеркивала важность «выравнивания кривой» для борьбы с пандемией.

Идея сглаживания кривой состоит в том, чтобы регулировать число новых случаев в течение более длительного периода, чтобы люди имели лучший доступ к медицинской помощи.