Принятая реформа в сфере накопительной пенсионной системы позволит избежать неоправданно низкого уровня компенсаций. Об этом сегодня, 22 июля, на обсуждениях вступивших в силу поправок к закону «О накопительных пенсиях» заявил ведущий специалист управления регулирования финансовой системы Центробанка Армении Виген Шахназарян.
По его словам, согласно внесенным изменениям максимальная планка дохода, выше которого накопительные социальные выплаты не рассчитываются, повысилась с 500 тыс. до 15-кратной минимальной заработной платы, что на данный момент составляет 1,02 млн драм. Он отметил, что изменение механизмов индексации максимального уровня было крайне важным изменений, поскольку неоправданно низкий уровень в итоге привел бы к низкому коэффициенту компенсаций.
«Наша цель — обеспечить соотношение пенсии к последней зарплате на уровне 40% и более, без индексации эта цель недостижима. Причем при сохранении ранее действующего регулирования, в большей степени пострадали бы граждане, получающие ранее высокую заплату. К примеру, накопления при зарплате в 1 млн составили бы не более 20%, а при нынешней реформе они для этой категории граждан составят 41%», - отметил Шахназарян, добавив, что фактически пенсия была бы вдвое ниже.
Говоря о повышении процента социальных выплат, он отметил, что в этом году на людях получающих менее 500 тыс. драм эта реформа никак не отразится. Однако граждане, имеющие зарплату выше 500 тыс. драм, будут выплачивать разницу 10% от зарплаты и 37,5 тыс. драм. Таким образом, максимальный уровень выплат составит 64,5 тыс., для людей, получающих 1,02 млн драм и более. Софинансирование государства будет составлять 7,5%, но не более 37.5 тыс. драм.
Шахназарян напомнил, что согласно реформам, наряду со снижением уровня налога на доход уровень софинансирования государства также будет сокращаться, соответственно и выплаты по линии накопительных пенсий параллельно с этим будут расти. Так, с 2021 года налог на доход сократится до 22%, наряду с этим сократится и софинансирование государства, которое будет составлять 6.5%, но не более 32,5 тыс. драм. Выплаты граждан по линии накопительных пенсий составят: при зарплате до 500 тыс. драм – 3,5%, выше 500 тыс. - 10% минус 32.5 тыс. драм, максимальный уровень выплат составит 69.5 тыс. драм.
Уровень социальных выплат по линии накопительных пенсий будет повышаться вплоть до 2023 года, ежегодно граждане будут платить на 1% больше. В итоге в 2023 году, когда налог на доход составит 20%, софинансирование государства составит 5%, столько же будут платить и граждане, имеющие зарплату до 500 тыс. драм. Для граждан, имеющих зарплату более 500 тыс. драм, отчисления по линии накопительных пенсий составят 10% минус 25 тыс. драм, максимальная сумма составит 77 тыс. драм. Представляя влияние реформы на финансовое состояние граждан, он отметил, что до 2023 года в основном снижение налога на доход компенсирует рост социальных выплат по линии накопительных пенсий.
По предварительным расчетам, негативное влияние реформы ощутят на себе граждане, получающие зарплаты от 937,5 до 1,075 млн драм, максимальные потери составят 7,5 тыс. драм, однако негативное влияние будет ощущаться лишь по втором полугодии текущего года, частично и в 2021 году, а затем снижение налога полностью компенсирует повышение выплат. «Когда я говорю о потерях, следует понимать, что это образное выражение, поскольку эти средства накапливаются, а не теряются», - заявил он.

























