Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» в отношении Артема Егиазаряна – родного брата экс-депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, который подозревается в крупном мошенничестве с акциями на 1,5 миллиарда рублей и скрывается за границей. Другим фигурантом нового дела является Виталий Гогохия – доверенное лицо беглого парламентария. Это уже второе уголовное дело против Артема Егиазаряна и Виталия Гогохия, передает NEWSru.com.
Новое дело по той же части 4 статьи 159 УК РФ возбуждено по заявлению генерального директора DB Development Дмитрия Гаркуши. Ныне возглавляющий эту девелоперскую компанию, крупным акционером которой является Deutsche Bank, Гаркуша некоторое время назад написал заявление о хищении у него прав на имущество стоимостью более $200 млн. Артемом Егиазаряном и Виталием Гогохия, сообщает «Интерфакс» 10 июня.
Гаркуша утверждает, что через принадлежащие ему компании финансировал собственными и заемными деньгами строительство ТЦ «Европарк» на Рублевке и гостиницы «Москва» на Манежной. В частности, принадлежащей Гаркуше компании «Блиденсол» был выдан кредит Deutsche Bank в $100 млн., под залог ТЦ «Европарк», потраченный в основном на строительство гостиницы «Москва».
«В 2008 году у меня произошел конфликт с братьями Егиазарянами, в результате которого я был вынужден уйти из проектов «Европарк» и гостиницы «Москва» и передать свои акции в компаниях «Блиденсол» (Кипр) и Хекхем (БВО), на которых была сосредоточена кредиторская задолженность на сумму более $200 млн. За свои активы я ничего не получил», - заявил Гаркуша журналистам.
























