Четыре саудита, участвовавшие в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашагджи в 2018 году, прошли подготовку в Соединенных Штатах за год до этого в соответствии с контрактом, утвержденным Государственным департаментом США, пишет New York Times.
Обучение проводилось компанией Tier 1 Group. Хотя фирма заявляет, что обучение носит оборонительный характер и предназначено для защиты саудовских лидеров, Times указала на опасность военного партнерства с репрессивными правительствами.
Tier 1 Group была создана для обучения военнослужащих США. Но поскольку бюджеты на военную подготовку в США начали сокращаться, компания, как и другие частные охранные фирмы, начала искать новых клиентов. К 2014 году она начала обучать иностранные воинские части, в том числе саудитов. Сообщается, что в числе ее инструкторов бывшие сотрудники печально известной группы наемников Blackwater.
Госдепартамент первоначально выдал лицензию на военизированную подготовку саудовской королевской гвардии Tier 1 Group, во время правления администрации Обамы. Обучение продолжалось как минимум в течение первого года президентства Дональда Трампа.
Документы, оказавшиеся в распоряжении Times, показывают, что четыре члена команды, которая убила Хашагджи, прошли обучение Tier 1 Group в 2017 году.
«Предоставленное обучение не имело отношения к их последующим чудовищным действиям», - заявил исполнительный директор компании, имея в виду убийство Хашагджи. Он также настаивает на том, что обучение носило «оборонительный характер» и что компания не проводила дополнительного обучения саудовцев после декабря 2017 года.
Хотя Times опубликовала новые подробности обучения, проводимого Tier 1 Group, еще в 2019 году высказывались предположения о связях компании с саудовскими убийцами. В статье Washington Post утверждалось, что некоторые члены Саудовских сил быстрого реагирования (RIF), которые были отправлены в Стамбул для убийства Хашагджи, прошли подготовку в США.
Хашагджи, резидент США, писал статьи для Washington Post, критиковал наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. Он был убит и расчленен группой саудовских оперативников в консульстве королевства в Стамбуле в октябре 2018 года. В февральском отчете американской разведки говорилось, что наследный принц одобрил операцию по поимке или убийству журналиста.
























