Анкара ожидает активизации МГ ОБСЕ и международного сообщества по карабахскому урегулированию, заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу.
По его словам, в результате инициатив России и президента Дмитрия Медведева, президенты Азербайджана и Армении провели за прошедший год серию переговоров. Таким образом, процесс получил новый импульс, отметил Давудоглу. Он напомнил также, что карабахский вопрос был на повестке дня переговоров президента Дмитрия Медведева с президентом Абдуллой Гюлем и премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом в ходе его визита в Анкару.
По его словам, интересы Турции и России в Кавказском регионе сходятся и установление в нем мира выгодно как Турции, так и России и всему международному сообществу, передает TRT. «Мы желаем, чтобы эти замороженные конфликты были урегулированы и было устранено взаимное недоверие», — заявил Давудоглу.
Турецкий министр отметил, что Турция намерена провести в кавказском регионе «психологическую революцию» , так как это было сделано на Балканах. «С нашей помощью этот регион вновь станет стабильным и процветающим», — сказал Давудоглу, передает Haberturk.
























