Сделав ставку на палубные истребители F-18 Super Hornet, США пожертвовали эффективностью своих авианосцев, пишет журнал Military Watch.
Как отмечает обозреватель издания, после ввода в эксплуатацию в 2001 году F-18 ВМС США надеялись сократить расходы на техническое обслуживание авианосных групп. Этот истребитель пришел на замену штурмовика A-6 Intruder и перехватчика F-14 Tomcat, которые, между тем, имели гораздо больший боевой радиус.
«Переход с Tomcat на Super Hornet сократил зону охвата авиакрыла на ошеломляющие 77%, что оказалось приемлемым сразу после окончания Холодной войны, так как эксплуатация F-14 требовала больших затрат», – указывает авто статьи.
Однако в настоящее время потребность в таких самолетах становится все более очевидна из-за растущего потенциала соперников. Так, Россия, Северная Корея и Китай уже создали новые классы дальнобойных противокорабельных ракет, которые позволяют авианосным ударным группам находиться дальше от берега, пояснил эксперт.
В связи с этим он делает вывод, что ВМС США, вероятнее всего, придется подождать поступления на вооружение нового палубного истребителя шестого поколения, так как до этого момента их авиации вряд ли удастся получить превосходство в воздухе на больших расстояниях.


























