Швейцарский суд признал влиятельного кувейтского шейха Ахмада аль-Фахад аль-Сабаха виновным по делу о подделке документов, связанном с предполагаемым заговором против его политических соперников в Кувейте, передает AFP.
Женевский уголовный суд вынес приговор кувейтскому шейху Ахмаду и приговорил его к 30 месяцам тюремного заключения с отсрочкой исполнения половины срока.
Четверо других обвиняемых - трое юристов из Женевы и кувейтский помощник - также были признаны виновными и приговорены к лишению свободы сроком до 36 месяцев.
Шейху Ахмаду предъявили обвинение в сложной схеме подделки документов, связанной с попытками доказать, что бывший премьер-министр Кувейта и спикер парламента виновны в заговоре с целью государственного переворота и коррупции.
Шейх, который в настоящее время является президентом Олимпийского совета Азии и Азиатской федерации гандбола, категорически отрицал какие-либо нарушения.
Шейх Ахмад, высокопоставленный член правящей семьи Кувейта, был обвинен в организации фальшивого арбитражного дела с целью узаконивания подозрительных видеозаписей, которые он представил в качестве доказательства коррупционных действий экс-премьера шейха Насера Мохаммада аль-Ахмада аль-Сабаха и бывшего главы парламента Джасема аль -Хорафи.


























