Социальные сети в 2021 году вновь оказались в центре скандалов. Их растущее влияние, распространение дезинформации и утечка личных данных пользователей вынудили правительства во всем мире задуматься о введении правил и регулирования соцсетей. Насколько это реальностью покажет недалеко будущее, а пока мы решили напомнить о самых громких скандалах, в которых были замешаны соцгиганты, главым фигурантом, которых стал Facebook.
Баним презиндетов
После попыток сторонников бывшего президента Дональда Трампа взять штуромом Капитолий 6 января и его заявлений о «несправедливых» выбора, доступ в соцсети для него закрыт навсегда.
После беспорядков руководство соцсети Twitter заблокировало аккаунт Дональда Трампа сначала на 12 часов и потребовало удалить три поста, нарушающих правила сообщества. Но после истечения этого срока Трамп разместил два новых твита, которые, по мнению Twitter, «нарушали политику соцсети о противодействии героизации насилия». В итоге 8 января Twitter заблокировал 45-го президента США навсегда. За этим примером последовали Facebook, Instagram, YouTube, Discord, Pinterest, Snapchat и Twitch. Google и Apple удалили из своих магазинов приложений соцсеть Parler, в которую намеревались перенести общение сторонники Трампа. По данным аналитической компании Zignal Labs, после этих мер количество дезинформирующих постов в Twitter снизилось на 73%. В ответ в октябре Трамп объявил о создании собственной соцсети — TRUTH Social. В июле Twitter и Facebook заблокировали страницы 16 человек из ближайшего окружения президента Бразилии Жаира Болсонару по требованию Верховного суда страны за распространение дезинформации.
В октябре YouTube заблокировал канал президента Бразилии Жаира Болсонару за освещение теории о связи вакцинации от коронавируса и СПИДа, в течение недели он не сможет делать публикации и вести прямые эфиры, писал Globo.
Видеохостинг заморозил канал президента и удалил запись еженедельного эфира Болсонару, после того как он процитировал поддельную публикацию с отчетом британского правительства о том, что у привитых от коронавируса людей СПИД развивается быстрее.
Twitter 2 июня удалил сообщения президента Нигерии Мухаммаду Бухари, в котором тот пригрозил сепаратистам наказанием за нападения на государственные здания. Также Twitter на 12 часов заблокировал аккаунт главы государства. В ответ Нигерия объявила использование платформы Twitter вне закон. Начиная с 4 июня, социальная сеть заблокирована для всех жителей Нигерии. Блокировка обеспечивается как провайдерами интернета, так и мобильными операторами. При этом пользователи все еще могут обойти запрет при помощи сторонних сервисов вроде VPN — но все нарушители будут подвергнуты судебному преследованию, предупредили власти.
Разоблачительница Facebook
В начале октября бывшая сотрудница Facebook, продакт-менеджер Фрэнсис Хауген, выступила перед Конгрессом США на специальных слушаниях, где рассказала о неэтичных приемах компании Марка Цукерберга. «Facebook хочет расти любой ценой, становясь компанией, стоящей почти $1 трлн и получающей прибыль, жертвуя нашей безопасностью», — заявляла Хоген.
На основании внутренних документов компании, переданных Хоген, издание Wall Street Journal опубликовало расследование под названием The Facebook Files
Facebook усугубляет ненависть и экстремизм в Интернете, заявила Хауген, выступая в британском парламенте
Хауген рассказал британским законодателям о том, как группы Facebook усиливают ненависть в Интернете, заявив, что алгоритмы, которые ставят во главу угла вовлеченность, доводят людей до крайностей. «Несомненно, ненависть от этого только усугубляется», - сказала она. По ее словам, что компания может добавить модераторов, чтобы предотвратить использование групп для распространения экстремистских взглядов.
По ее словам, гигант социальных сетей ставит во главу угла вовлеченность и рост пользователей, а не безопасность в Интернете. Хауген утверждает, что системы Facebook усиливают онлайн-ненависть и экстремизм, не могут защитить молодых людей от вредоносного контента, и у компании нет никаких стимулов для решения этих проблем.
На основе ее информации соцсеть обвиняли в следующем:
Instagram вызывает психологические проблемы у подростков.
Facebook не модерирует призывы к насилию в развивающихся странах, например, Индии.
Правила пользования Facebook распространяются не на всех, некоторые «привилегированные» аккаунты могут безнаказанно публиковать практически все.
Алгоритм Facebook намеренно продвигает публикации, которые вызывают у пользователей злость.
Facebook цензурирует политический контент во Вьетнаме по требованию правительства страны.
Руководство Facebook отклоняло инициативы команды, которая была ответственна за борьбу с дезинформацией и агрессивным контентом.
В Facebook знали, что ИИ удаляет только 0,6% от всего контента, разжигающего ненависть, но ничего с этим не делали.
WhatsApp, скорее всего, просматривает личные сообщения пользователей.
В разговоре с инвесторами Марк Цукерберг охарактеризовал утечки как объединенные усилия по созданию ложной картины вокруг компании, так как документы публикуются «только частично». В своем посте он ответил на слова Френсис Хоген: «За этими обвинениями стоит идея, что прибыль для нас важнее безопасности и комфорта. Это просто неправда. <…> Аргумент о том, что мы ради денег намеренно продвигаем контент, который злит людей, глубоко нелогичен. Мы зарабатываем через рекламу, и заказчики рекламы постоянно говорят, что они не хотят видеть ее рядом с вредоносным или раздражающим других контентом. <…> Большинство заявлений попросту бессмысленны».
Несмотря на скандал с показаниями Хоген, прибыль Facebook в третьем квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилась: $9 млрд против $7,8 млрд. Более того, акции компании за год выросли в цене на 24,7%. Инвесторы не отвернулись от корпорации, более того, они даже неспособны уволить Марка Цукерберга, которому принадлежит около 58% голосующих акций. Единственное, что может их спугнуть — это резкий поворот политики Facebook. Во многом поэтому компания не приняла никаких радикальных мер после показаний Френсис Хауген и публикаций утечек в СМИ.
После всех этих скандалов Facebook изменила свое название на Meta. Название ее главной социальной сети при этом остается прежним. О ребрендинге было объявлено на ежегодной конференции девелоперов Facebook, по официальной версии новое название будет лучше соответствовать нынешней деятельности компании.
В начале года отличился Whatsapp. Мессенджер объявил о том, что в политику конфиденциальности будут внесены изменения и материнская компания Facebook будет получать расширенную информацию о пользовательских аккаунтах «для улучшения таргетинга рекламы». Вышел мега-скандал: с критикой выступили топ-лидеры мнений, крупнейшие эксперты, общественные организации, а некоторые звезды и политики демонстративно ушли в Telegram и Signal. Отток пользователей мессенджера был впечатляющим. Facebook даже временно откатил и пролонгировал срок вступления в силу новых правил конфиденциальности, но отказываться от них полностью не стал. Непокорным пользователям, которые не стали принимать новую политику (нажимать на кнопочку в приложении) грозили то отключением важных функций, а то и полным удалением аккаунтов.
Facebook стал нравиться меньше
The Verge опубликовали свой ежегодный технический опрос: 34 процента заявили, что отрицательно относятся к Facebook по сравнению с 29 процентами в 2020 году, а 42 процента заявили, что отрицательно относятся к Twitter, по сравнению с 39 процентами в 2020 году.
TikTok
В конце сентября в TikTok заявили, что месячная аудитория платформы впервые составила более 1 млрд человек. К четвертому кварталу 2021 года приложение скачали более 3 млрд раз.
Кроме того, TikTok стала самым посещаемым интернет-ресурсом 2021 года, оставив позади прошлогоднего лидера - сайт Google. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные компании Cloudflare, которая предоставляет услуги по доставке и дистрибуции контента в интернете. По данным издания, TikTok начал занимать лидирующие позиции в рейтинге еще в феврале этого года. В августе популярность сервиса начала роста.
Как уточнила компания, при подсчетах учитывались посещения пользователей веб-сайта, так и использование ими приложения социальной сети. Отмечается, что в прошлом году Cloudfare отвел TikTok лишь седьмую строчку в рейтинге.
По материалам РБК, The Bell, BBC, Газета

























