В Армении начата пилотная программа по раннему выявлению случаев насилия над детьми. Об этом на встрече с журналистами 20 июля сообщила заместитель начальника Третьего управления Главного управления по уголовному розыску, полковник Полиции Нелли Дурян.

По словам Дурян, программа проводится в Лорийской области, она началась около трех недель назад. Если итоги пилотной программы будут положительными, аналогичные программы начнутся и в других областях.

В свою очередь, другая участница пресс-конференции, исполнительный директор Детского центра Армянского фонда помощи Ира Антонян сообщила, что ежегодно в их центре проходят реабилитацию около 150 детей. По данным за 2010 год, 54% попавших в Центр детей подверглись насилию в семье. При этом в 2006 году дети этой категории составляли 28% от общего числа попавших в центр. Большая часть родителей таких детей проявляют асоциальное поведение – злоупотребляют алкоголем и наркотиками, часто меняют место жительства. «Насилие в отношении детей – не отдельно какое-то явление, а часть общей картины», - отметила эксперт, добавив, что часть детей попадает в Центр из социально необеспеченных семей. По мнению Антонян, психические травмы в армянском обществе распространены больше, чем об этом принято говорить. Примерно треть родителей позволяет себе в той или иной мере грубое обращение, считая, что проявляют «строгость».

Детский центр реабилитации - это бывший приемник-распределитель Полиции, предназначенный для краткосрочного пребывания и реабилитации несовершеннолетних. Дети, нуждающиеся в реабилитации, направляются сюда сотрудниками Полиции, общественными организациями, часто приходят сами. Причины – насилие, конфликты в семье, проблемы со сверстниками, а также проблемы с законом.