У представителя оппозиционного Армянского национального конгресса, главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна пока нет причин быть недовольным диалогом между властями и оппозицией. Сам Пашинян признался в этом на встрече с журналистами 28 июля.

«При начале диалога были подняты два вопроса. Первый – чтобы делегация властей получила полномочия по адресу Баграмяна 26 (резиденция президента Армении - ред.). Второй – мы выдвинули вопрос проведения внеочередных выборов, и он до сих пор находится в повестке переговоров», - сказал оппозиционер.

По его словам, внеочередные президентские выборы в Армении пройдут или в результате соглашения по итогам диалога или под влиянием всенародного давления.

«Сегодня диалог между властями и АНК сам по себе оценивается как результат народного давления, а делегация АНК является делегацией народа с Площади Свободы. Но если диалог не даст результатов, то есть если до октября в Армении не будут проведены внеочередные выборы, мы разойдемся, и АНК будет считать, что ему нечего делать в рамках диалога», - отметил он.

Подводя итоги, Пашинян напомнил мысль, выраженную им в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак», что если власти не уйдут, АНК добьется власти атакой, добавив, что это становится реальным, особенно на фоне гражданской активности. «Когда народ встанет на ноги, откроются двери и президентской, и парламента. Около 95% населения Армении выступает за смену власти. Задача АНК – собрать всю эту массу на Площади Свободы. Оружием АНК является доверие народа, против народа не попрешь, и если народ пойдет вперед, мы готовы исполнить любой его заказ», - заключил Пашинян.