Совладелец НЛМК Владимир Лисин стал богатейшим россиянином по версии Forbes, его состояние оценивается в $18,4 млрд.

Он обошел совладельца «Норильского никеля» Владимира Потанина (№2, $17,3 млрд), основателя Telegram Павла Дурова (№3, $15,1 млрд), совладельца «Новатэк» Леонида Михельсона (№4, $14 млрд) и бенефициара «Северстали» Алексея Мордашова  (№5, $13,2 млрд).

Для Владимира Лисина это не первая «золотая медаль»: металлург уже возглавлял список богатейших россиян в 2010, 2011 и 2018 годах․

По сравнению с 2021 годом состояние миллиардера снизилось на $7,8 млрд, годом ранее он занимал третью строчку с состоянием $26,2 млрд.

Владимиру Лисину относительно повезло — ни он сам, ни его НЛМК под санкции не попали. Если бы не «спецоперация», его результат мог быть почти в два раза выше — 2021 год был удачным для металлургов: чистая прибыль НЛМК в 2021 году увеличилась в 4,1 раза, до $5,036 млрд. На долю Лисина пришлось около $2,7 млрд дивидендов, пишет Forbes.