ООН удовлетворила официальный запрос Турции на изменение написания названия страны на иностранных языках на Türkiye, сообщает  Анадолу со ссылкой на пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика.

По его словам, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш получил уведомление главы МИД Турции о переименовании. Дюжаррик заявил, что изменение названия страны вступает в силу с момента получения данного письма.

Таким образом, отныне название Türkiye («Тюркийе») будет использоваться на всех международных форумах и в официальных документах, где раньше применялись различные этнонимы (Turkey, Turkei, Turquie и т.д.).

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил накануне в Twitter, что Анкара подала официальный запрос в ООН, чтобы изменить написание названия страны на иностранных языках.

Дипломат отметил, что нововведение принято в рамках шагов Анкары, нацеленных на повышение «престижа страны» на международной арене.