В России введут новый способ оплаты картой «Мир» без использования пластика. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на представителей платежной системы и крупных банков.

Оплатить покупки станет возможно с помощью QR-кода, через который продавец будет списывать деньги. Внедрять новый способ оплаты начнут с 25 октября. Планируется, что код будет формироваться в программе Mir Pay или в приложении банка. Использовать такой способ будет возможно только после аутентификации держателя карты.

Как пояснили в банке «Открытие», этот способ оплаты будет удобнее, чем действующий на данный момент в системе быстрых платежей (СБП). «Сейчас же пользователям необходимо выполнить на порядок больше действий: включить камеру смартфона, отсканировать QR-код, открыть мобильное приложение и подтвердить платеж», — пояснили там.