Не менее 5 000 человек вышли на митинг в столице Молдовы в воскресенье, требуя отставки правительства и прозападного президента Майи Санду, обвиняя их в высокой инфляции и росте цен на энергоносители, сообщает Reuters.

Молдова покупает газ у российского газового гиганта «Газпром» по контракту, который был составлен в прошлом году. Цена колеблется ежемесячно и рассчитывается из спотовой цены на газ и нефть в зависимости от сезона. В этом году спотовые цены резко выросли.

«Молдова сейчас находится в состоянии клинической смерти, до которой ее довели нынешние власти», - сказал Дину Цуркану, политик из оппозиционной партии Илана Шора, бизнесмена, осужденного за мошенничество в связи с банковским скандалом на сумму 1 млрд долларов.

Молдова, самое маленькое постсоветское государство с населением 3,5 миллиона человек, испытывает серьезные экономические трудности, связанные с высокими ценами на энергоносители, стоимость которых выросла на 29% в сентябре после скачка почти на 50% в августе.

Страна снизила оценку роста до нуля на 2022 год, пострадав от рекордно высокой инфляции в 34,3% и процентных ставок в 21,5%.

Премьер-министр Наталья Гаврилита заявила в этом месяце, что в следующем году ожидается умеренный рост экономики Молдовы на 1,5%.