Формат Минской группы ОБСЕ по решению карабахского конфликта - самый эффективный, поскольку, будучи вовлеченной в процесс на протяжении долгих лет, группа максимально владеет всеми нюансами и деталями конфликта, а страны-сопредседатели, считающиеся влиятельными силами и в регионе, и в целом мире, глубоко заинтересованы в быстром и справедливом решении проблемы. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на встрече с директором Центра по предупреждению конфликтов ОБСЕ Адамом Коберацки.

Артур Багдасарян также выразил свою обеспокоенность по поводу того, что вопреки неоднократно и публично озвученной четкой позиции Армении, переговорному процессу продолжает препятствовать переменчивое поведение Азербайджана, его взаимоисключающие позиции и даже воинственные заявления, сеющие среди собственного народа ненависть к соседу.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Совета национальной безопасности, в ходе встречи обсуждались сотрудничество ОБСЕ-Армения, вопросы, касающиеся реформ в сфере безопасности на границах Армении, а также переговоров по разрешению нагорно-карабахского конфликта.

Артур Багдасарян представил ход программы по комплексному управлению границами, которая реализуется при финансировании ЕС и при содействии партнера – Программы развития ООН. В рамках программы уже завершены проектно-сметные работы, в ближайшее время будет объявлен международный конкурс на участие в строительных работах, а строительство планируется начать уже в первом квартале 2012г.