В здании президиума Национальной академии наук Армении, в мраморе пола, лестниц и мраморовидных известняках, заведующий одного из отделов Института ботаники имени Армена Тахтаджяна НАН РА, доктор биологических наук Иван Габриелян обнаружил следы древних животных и растений.

«По словам заведующего одного из отделов Института геологических наук НАН РА Араика Григоряна, эти породы, мраморы, относятся к палеозойской эре, а мраморовидные известняки - к позднему мезозою. Они имеют океаническое происхождение», - заявил Габриелян.

По его словам, благодаря находкам, они попытаются выяснить, какие поверхностные и климатические условия существовали в то время на данной территории, и на каком уровне развития находились организмы.

Ученый отметил, что сегодня палеозоология может ответить на многие вопросы об изменении климата. «Палеозоология - вечное направление, чем больше мы исследуем, тем больше найдем. То, что мы находим в недрах, должно быть сохранено и исследовано», - заключил Габриелян.