Официальный Бухарест придает большую важность шагам Армении в направлении реализации реформ, гармонизации национального законодательства с европейским. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Армении Крина Родика Прунариу на пресс-конференции 4 октября.

По ее словам, в этом смысле новый Избирательный кодекс Армении и объявленную в конце мая текущего года амнистию можно считать началом для углубления транспарентности  и углубления диалога между коалицией и оппозицией. Кроме того, посол констатировала активизацию деятельности неправительственных организаций. В этом контексте она отметила, что со времени создания Форума неправительственных организаций армянские НПО активно участвуют в его работе.

Отвечая на вопрос о приоритетных направлениях сотрудничества между Арменией и Румынией, дипломат заметила, что Румыния очень заинтересована в развитии отношений ЕС и НАТО с восточными партнерами. По словам посла, энергетические вопросы очень важны для безопасности Румынии, и Кавказ и Средняя Азия рассматриваются в этом контексте.

Посол также отметила, что Румыния одной из первых признала независимость Армении. За прошедшие годы состоялось 9 встреч на высшем уровне, 7 из которых – взаимные визиты. Состоялось также множество встреч глав МИД и министров обороны Армении и Румынии.