Генеральная прокуратура России признала нежелательной в РФ деятельность международной организации Human Rights House Foundation (Норвегия) и ее филиалов на Украине, в Литве, Грузии и Армении. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе российского надзорного ведомства.

Деятельность фонда и национальных домов прав человека «направлена на нарушение территориальной целостности государства, дестабилизацию общественно-политической обстановки, дискредитацию проводимой руководством страны внутренней и внешней политики, формирование общественного мнения о необходимости смены власти неконституционным путем», отметили в ведомстве.

Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, с начала специальной военной операции организации занимаются дискредитацией внешней политики РФ и ее вооруженных сил. «Провокационная информационная повестка НПО нацелена на политическую и экономическую изоляцию России на международной арене», - подчеркнули в Генпрокуратуре. Фонд позиционирует себя как независимая международная некоммерческая правозащитная организация, при этом его донорами и партнерами являются Европейский союз, внешнеполитические ведомства Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Литвы, Польши, Чехии, Швейцарии, сказали в надзорном ведомстве.