Под стенами Верховной Рады Украины 1 ноября собралось около тысячи митингующих с требованием не принимать закон об отмене льгот ветеранам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), передает РБК-Украина. 

Митингующие сломали забор перед Мариинским парком и попытались прорваться в здание парламента. Представители правоохранительных органов заблокировали все входы и выходы в здание Верховной рады и на время сдержали участников акции протеста. В свою очередь митингующие провалили ограждение с другой стороны и толпа снова вышла на огражденную площадь перед зданием парламента.

Около 500 человек заполнили двор Верховной Рады.  Митингующие скандируют «Ганьба!». Они выступают против нарушения их прав на льготы при принятии закона о государственных гарантиях по выполнению решений судов.  По другим данным, под стенами Верховной Рады Украины собралось около тысячи митингующих с требованием не принимать закон об отмене льгот ветеранам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает издание «Главное». Тем временем охрана парламента отгоняет журналистов от окон на первом этаже здания Верховной Рады. Одновременно на втором этаже, т.е. в кулуарах Верховной Рады, телеопараторы могут фиксировать события под стенами парламента.  Все двери в здании Верховной Рады закрыта.В сессионном зале народные депутаты от оппозиционного «БЮТ-Батькивщины» продолжают блокировать трибуну Верховной Рады. Пленарное заседание парламента еще не началось.

Напомним, накануне, 31 октября, председатель фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Верховная Рада готова к концу этой пленарной недели рассмотреть закон об отмене льгот ветеранам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС.