Затрудняюсь сказать, приняли ли они решение не транслировать его в указанное время после ознакомления с посланием Его Святейшества, или это было результатом сиюминутного решения. Об этом в программе «Прессинг» заявил представитель Первопрестольного Святого Эчмиадзина, архиепископ Аршак Хачатрян.
«Общественная телекомпания в последний момент отказалась публиковать сообщение. Тогда Общественная телекомпания выступила с разъяснением, которое вызвало больше вопросов, чем было, сославшись на законодательное регулирование. Это было то же самое, что сказать: давайте не будем говорить о патриотизме, его не существует, потому что нет законодательного регулирования. Это было очень смешно. К счастью, все получилось не так, как они думали, ведь в этом году обращение Католикоса было самым просматриваемым», - отметил архиепископ.
Касаясь того, что Никол Пашинян не посетил церковь в Рождество и ограничился чтением псалмов, архиепископ Аршак Хачатрян заявил, что этот псалом был прочитан по политическим мотивам.
«Нельзя на Рождество произносить псалом, который читается на Пасху. Псалом, который он прочитал, был произнесен по политическим мотивам. Основная цель молитвы – избавиться от своих грехов, и если вы используете молитву, чтобы подчеркнуть свое превосходство, сравнить себя с королем, это недопустимо. Цель молитвы – избавиться от грехов, а не посылать политические послания», – сказал он.



























