Делегации парламентских фракций партий «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн 2 ноября в офисе делегации ЕС в Ереване встретились с членами делегации Комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения – ЕС. «Наследие» представляли руководитель фракции Степан Сафарян и секретарь Лариса Алавердян, а АРФ Дашнакцутюн – руководитель фракции Ваан Ованнисян и депутат Лилит Галстян.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе партии «Наследие», по просьбе гостей депутаты двух парламентских партий представили внутриполитическую ситуацию и вызовы, стоящие в контексте предстоящих парламентских выборов. Оппозиционными парламентскими партиями было предложено на очередном заседании этой комиссии 2 и 3 ноября в Ереване обсудить и включить в подлежащий утверждению документ ряд животрепещущих вопросов.
Предложения касались изменений в Избирательном кодексе, в частности, возврата к прежней модели формирования ЦИК и территориальных избирательных комиссий, доступности списков избирателей, перехода к 100% пропорциональной системе выборов, которые больше года считаются требованиями «Наследия» и АРФ Дашнакцутюн.
Другое предложение касалось монопольной позиции олигархов в экономике и на разных товарных рынках, непрозрачности объявленных тендеров закупок для нужд государственных учреждений и нарушения требований закона. Было предложено привлечь внимание на регулирование рынка лекарств, так как здесь противозаконными методами исключительно побеждают связанные с властью компании олигархов, ставя под сомнение развитие малого и среднего бизнеса на этом поле.
Признаны необходимыми реформа армии и Вооруженных сил, полноценное раскрытие произошедших убийств. Была также отмечена важность усиления содействия Правительства становлению партий, особенно увеличения государственного финансирования парламентских партий.
Представители «Наследия» и АРФ Дашнакцутюн говорили о необходимости полноценной наблюдательской миссии ЕС на предстоящих парламентских выборах, деструктивном стиле поведения азербайджанской делегации в парламентской ассамблее «Евранест» и недопустимости использования структуры с целью разрешения конфликтов.























