На пути вступления России в ВТО появилось очередное неожиданное препятствие: на этот раз против выступила группа американских конгрессменов, которая потребовала сначала обязать Россию присоединиться к Соглашению по информационной технологии.

Как сообщает Reuters, соглашение предусматривает аннулирование всех пошлин на продукты высоких технологий, и есть устная договоренность о присоединении России к данному соглашению, но конгрессмены требуют письменных гарантий.

К требованию конгрессменов присоединились также главы ряда крупнейших технологических компаний США, которые в письме Бараку Обаме заявили, что данные Россией обязательства в рамках ВТО относительно нулевых тарифов не настолько всеобъемлющи, как предусматриваемые Соглашением по информационной технологии, сообщает NEWSru.com.

Напомним, что Россия рассчитывает стать членом ВТО уже 10 ноября. Последним барьером была Грузия, но 3 ноября России и Грузии удалось окончательно договориться по таможенным вопросам.