Президент США Джо Байден во вторник почти два часа разговаривал по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином.
Белый дом назвал эту телефонную беседу способом лидеров обеих стран «проверить ситуацию» и ответственно подойти к урегулированию напряженных американо-китайских отношений.
«Острая конкуренция требует интенсивной дипломатии для управления напряженностью, устранения ошибочных представлений и предотвращения непреднамеренных конфликтов, - заявил высокопоставленный представитель администрации во время телефонного разговора с репортерами в понедельник. Этот разговор - один из способов сделать это».
Во время разговора с Си, первой подобной телефонной встречи с июля 2022 года, Байден поднял целый ряд вопросов, вызывающих озабоченность США, говорится в отчете Белого дома о разговоре.
В частности, Байден обратился к Си Цзиньпину по поводу «несправедливой торговой политики и нерыночной экономической практики» Китая, говорится в сообщении Белого дома. Президент США также сказал председателю КНР, что он продолжит принимать «необходимые меры, чтобы заблокировать доступ Китая к американским технологиям, если они представляют угрозу национальной безопасности».
























