«Визит Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон на Южный Кавказ является свидетельством того, что Евросоюз желает быть более активным в этом регионе в разрешении так называемых замороженных конфликтов, в том числе конфликта в Нагорном Карабахе». Об этом, как сообщает АПА, заявил в интервью болгарскому агентству Focus сопредседатель Парламентской Ассамблеи Euronest, депутат Европарламента Кристиан Вигенин.
«Нагорно-карабахский конфликт создает напряженную атмосферу на протяжении многих лет. По нему был достигнут совсем незначительный прогресс. И мне кажется, что более активные усилия ЕС могли бы изменить ситуацию» - заявил депутат Европарламента.
К. Вигенин на прошлой неделе посетил Армению. Одной из основных тем, обсужденных в ходе визита, стал нагорно-карабахский конфликт. По его словам, о результатах визита он проинформирует верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кетрин Эштон перед ее визитом на Южный Кавказ.
Напомним, что К. Эштон посетит регион с 15 по 17 ноября. Сначала она направится в Азербайджан, 16 ноября посетит Грузию и в конце визита - Армению.






















