ООН и ее партнеры предупредили в среду, что миллионы людей на юге Африки могут столкнуться с серьезным голодом во время следующего засушливого сезона, который продлится с октября по февраль, сообщает Xinhua.
«Регион сталкивается с серьезным дефицитом осадков из-за явления Эль-Ниньо, которое привело к тому, что февраль стал самым засушливым месяцем за последние 100 лет, когда выпало всего 20 проц. от обычного количества осадков, ожидаемого на этот период», – сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).
Даже до засухи в регионе наблюдался высокий уровень отсутствия продовольственной безопасности и гуманитарных потребностей, что было обусловлено социально-экономическими проблемами, высокими ценами на продовольствие и усугубляющимися последствиями климатического кризиса.
Управление заявило, что окно возможностей предотвратить крупномасштабный гуманитарный кризис быстро закрывается, поскольку общины сталкиваются с неизбежным неурожаем.
Необходимо в срочном порядке оказать гуманитарную помощь и поддержать общины в восстановлении и укреплении устойчивости на будущее», – говорится в сообщении.
Неправительственные организации, региональные и национальные власти, а также партнеры по гуманитарной деятельности и развитию выступили с совместным призывом после недавнего саммита Сообщества развития Юга Африки, на котором был объявлен региональный призыв о выделении 5,5 млрд долларов США на восстановление и обеспечение долгосрочной устойчивости к изменению климата.

























