Суд США постановил, что иммиграционные документы британского принца Гарри должны быть обнародованы к этому вторнику. Судья Карл Николс распорядился обнародовать документы, касающиеся заявления герцога Сассекского на получение визы в США, в рамках продолжающегося запроса о свободе информации (FOI), сообщает Sky News.

Запрос FOI был подан консервативным американским аналитическим центром Heritage Foundation, который утверждает, что герцог, возможно, скрывал употребление наркотиков в прошлом, и это должно было лишить его возможности получить американскую визу. Судья Николс приказал Министерству внутренней безопасности США опубликовать отредактированную версию документов не позднее вторника, согласно судебным документам от 15 марта.

Однако в сентябре 2024 года тот же судья заявлял, что общественность не проявляла особого интереса к раскрытию иммиграционных данных Гарри.

В свою очередь Heritage Foundation потребовал изменить решение суда. В нем ставился под сомнение, почему Гарри разрешили въезд в США в 2020 году, после того как член королевской семьи упомянул о приеме кокаина, марихуаны и психоделических грибов в своей книге Spare.

В своих мемуарах Гарри написал, что кокаин «мне ничего не помог», добавив: «Марихуана - это совсем другое дело, и она мне действительно помогла».

Центр также заявил, что ответы о его предыдущем употреблении наркотиков в заявлении на получение визы могут вызвать сомнения в честности правительства США. Несмотря на отказ в предыдущем запросе FOI, юристы Министерства внутренней безопасности в феврале согласились опубликовать отредактированные версии бланков.

В феврале президент Дональд Трамп исключил возможность депортации Гарри из США.

«Я оставлю его в покое. У него и так достаточно проблем с женой. Она ужасна», - заявил он в интервью New York Post.

Меган, герцогиня Сассекская, активно критиковала Трампа и называла его «сеющим раздоры» и «женоненавистником».