Трехлетняя девочка, которая прогуливалась со своей семьей по тропинке в Израиле, неожиданно обнаружила историческую реликвию: амулет со скарабеем, которому 3800 лет, пишет Live Science.

Маленькая Зив Ницан обнаружила скарабея в марте, когда ее семья посещала Тель-Азеку, историческое место, населенное еще в бронзовом веке. Прогуливаясь по грунтовой дорожке, посыпанной гравием, Зив заметила интересный камень.

«Из 7000 камней, которые были вокруг нее, она подобрала один», - рассказала Омер Ницан, старшая сестра Зив. - Потом она стряхнула песок и увидела, что в нем что-то изменилось».

Омер позвала их родителей, чтобы они посмотрели на камень, и вскоре семья сообщила о находке в Агентство по охране окружающей среды. Позже археологи определили, что это ханаанский скарабей среднего бронзового века. 
Согласно древним текстам, Ханаан включал в себя части современного Израиля, палестинские территории, Ливан, Сирию и Иорданию.

«В этот период скарабеи использовались в качестве печатей и амулетов, - говорится в заявлении эксперта по древним амулетам и печатям из Музея Израиля Дафны Бен-Тор. - Их находили в могилах, в общественных зданиях и частных домах. Иногда на них изображены символы и послания, отражающие религиозные убеждения или статус».

Находка также свидетельствует о тесных культурных связях между Древним Египтом и Ханааном. Амулеты со скарабеями - это небольшие, богато украшенные предметы, которые выглядят как навозные жуки (Scarabaeus sacer). Практика изготовления амулетов в честь этих насекомых зародилась у древних египтян, которые рассматривали этих жуков как священные символы новой жизни.