В столице Ирландии Дублине рядом со статуей героини ирландской национальной баллады Молли Малоун будут размещены стюарды, которые будут препятствовать людям прикасаться к ней, сообщает BBC News.

Городской совет Дублина в мае в течение недели проводит экспериментальную программу после жалоб на то, что люди трогали скульптуру за грудь.

Городской совет также сообщил, что планирует повторно запатинировать (восстановить) части статуи, которые обесцветились от прикосновений людей.

«Городской совет Дублина не хочет, чтобы кто-либо прикасался к какому-либо произведению искусства, будь то в помещении или на улице, чтобы избежать повреждений и дорогостоящего ремонта, - сказал представитель городского совета. - Низкая высота постамента и пространство вокруг статуи позволяют легко собираться толпе, а статуя Молли Малоун - это особенность экскурсий, проводимых гидами».

Совет заявил, что другие возможные варианты, позволяющие запретить людям прикасаться к статуе, такие как ее перемещение или поднятие постамента, на котором она установлена, рассматриваются. Однако, как отметили в администрации города,  эти варианты будут «дорогостоящими», а установка ограждения вокруг произведения искусства «может увеличить риск».