Шотландский парламент проголосовал во вторник за законопроект, который позволит людям, живущим в Шотландии с неизлечимыми заболеваниями, покончить с собой, что еще на шаг приблизило это предложение к тому, чтобы стать реальностью в стране, сообщает Reuters.
В преддверии окончательного голосования законопроект об оказании помощи при смерти (ассистированный суицид — ред.) неизлечимо больным взрослым (Шотландия) будет передан на рассмотрение комитета, где члены шотландского парламента тщательно изучат его и внесут в него поправки.
Если закон будет принят, Шотландия присоединится к таким странам, как Швейцария, Канада, Новая Зеландия, Австрия и Эквадор, которые разрешают оказание помощи в смерти при определенных обстоятельствах.
Это произошло после исторического голосования в прошлом году в британском парламенте, в ходе которого законодатели поддержали законопроект, разрешающий оказание помощи в смерти в Англии и Уэльсе.
Шотландский законопроект предоставит психически здоровым взрослым, у которых было диагностировано неизлечимое заболевание, право покончить с собой при содействии медицинских работников.
Законодательство будет предусматривать такие меры предосторожности, как независимое обследование двумя врачами и 14-дневный период ожидания. От тех, кто обратится за медицинской помощью, потребуется, чтобы они прожили в Шотландии не менее года. Люди должны будут самостоятельно принимать вещество, которое может оборвать их жизнь.
Законопроект был предложен членом шотландского парламента от либерал-демократов Лиамом Макартуром в 2021 году, и это уже третий раз, когда законодатели Шотландии голосуют за принятие подобного закона. Последнее голосование состоялось в 2015 году.

























