Недавно назначенный сенатором бывший областной глава Казахстана изображен на фреске нового православного храма в городе Рудном. Роспись  называется «Вход в Иерусалим», а Сергей Кулагин стоит среди встречающих Христа у ворот города. 

Казахстанская газета «Время» по этому поводу иронизирует, что, по-видимому, «рекордные семь лет и десять месяцев» пребывания Кулагина главой Костанайской области дали повод увековечить его светлый лик в храме.

На самом же деле все намного прозаичнее: палехские мастера, работавшие в рудненском Иоанно-Богословском соборе, просто выполнили пожелание заказчиков - корпоративного фонда «ENRC-Комек» и АО «ССГПО».

То, как изображена фигура «областного наместника» вызывает множество вопросов. Помимо банального: «А что он вообще тут делает?» - зрителя интересует, почему Кулагин как вкопанный стоит среди толпы встречающих, будто бы оттесненный даже не на второй, а на третий план, продолжает иронизировать «Время».

Комментируя появление лика экс-акима на фреске, известный российский богослов Андрей Кураев допустил, что во фреску может быть вложен иной смысл. Суть «конспирологической версии» в следующем: крайний справа в толпе - это иудейский первосвященник (о чем свидетельствует наперсный знак на его груди).

«Но тогда гладкобритый персонаж рядом с ним - это Понтий Пилат. Выходит, губер  себя вознес под купол, пожелав видеть свой лик выше всех. А иконописец, придав ему соседство с Каиафой, превратил превознесенного губернатора в прокуратора. Тогда перед нами парад лицемерия: начальники, якобы благоволящие Церкви, на самом деле готовят Распятие», - заметил он.