В Греции учреждена международная кинопремия в память о трагически погибшем кинорежиссере Теодоросе Ангелопулосе. Награда учреждена совместно министерством культуры страны и международным кинофестивалем в Салониках, где она и будет вручаться каждый год в ноябре.

Напомним, Тео Ангелопулос, наиболее известный современный греческий кинематографист, погиб во вторник в Афинах после ДТП на съемочной площадке его последнего фильма «Другое море». Режиссер, которому было 76 лет, переходил дорогу рядом с местом съемки и попал под мотоцикл.

Похороны Ангелопулоса состоятся завтра, 27 января, на главном афинском кладбище. Министр культуры постановил провести похороны за государственный счет в знак уважения государства к выдающимся гражданам, пишет «Газета.Ру».