Фотограф-натуралист Марго Рагетт предупреждает, что в скором времени ландшафты нашей планеты могут лишиться диких животных, если срочно не будут приняты меры, пишет The Guardian.

За последние десять лет она собрала через серию фотоальбомов «Remembering Wildlife» около £1,2 млн в поддержку глобальных усилий по сохранению природы.

Тем не менее,Рагетттревожится из-за отката в ряде стран по климатическим обязательствам: США неоднократно выходили из Парижского соглашения, Великобритания рассматривает отмену цели «чистого нуля» к 2050 году.

В её новой книге, «Ten Years of Remembering Wildlife», включены как реальные изображения животных — например, белых медведей, гепардов и панголинов — так и версии этих сцен, в которых животных как бы «удалили» из пейзажа, чтобы показать, к чему может привести отсутствие действий.

«Темп сокращения популяций диких животных настолько высок, что мы действительно можем столкнуться с будущим, где эти ландшафты будут лишены диких животных», - отмечает Рагетт.

Она рассказала, как однажды в Кении увидела слона с отравленной стрелой, покусываемого гиенами — это стало толчком к её работе: «Я была так потрясена и беспомощна… поэтому решила действовать».

Raggett подчёркивает, что охота и браконьерство остаются гигантской проблемой, особенно в Азии, где спрос на части животных сохраняется: даже запрет Китая на слоновую кость отчасти сработал, но нелегальная торговля продолжается.

Она также выражает тревогу по поводу планов строительства 1,5 миллиона домов в Англии, ускоренного разрешения строительных заявок — что, по её мнению, ведёт к утрате среды обитания множества видов и нарушает экосистемные функции.

Тем не менее, фотограф говорит, что не теряет надежды: «Я нервничаю, но также обнадёжена тем, что всё ещё есть много людей, которым не всё равно».