Вице-президент США Джей Ди Вэнс в Иерусалиме провёл переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает Times of Israel.
Стоя рядом с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, Нетаньяху высоко оценил «непревзойденный союз и партнерство с Соединенными Штатами».
«Это меняет Ближний Восток и меняет мир. Это создает возможности не только для обеспечения безопасности, но и для укрепления мира, над чем мы работаем очень, очень усердно», - сказал премьер-министр Израиля.
Он заявилВэнсу, что был впечатлен «вашей ясностью, вашей проницательностью, вашей солидарностью в нашем общем деле и просто подлинной дружбой, которую я видел как на конференциях, так и на наших личных встречах».
В свою очередь Вэнс рассказал о «судьбоносных днях», связанных с прекращением огня в секторе Газа.
«Это судьбоносные дни, и мы очень рады возможности сесть за стол переговоров и вместе поработать над мирным планом по Газе. Перед нами стоит очень, очень сложная задача, которая заключается в разоружении ХАМАС, восстановлении Газы, улучшении жизни людей в Газе, а также в обеспечении того, чтобы ХАМАС больше не представлял угрозы для наших друзей в Израиле», - сказал вице-президент США.
По его словам, за прошедший день состоялись очень полезные переговоры с Израилем и арабскими странами, «которые проявляют активность и добровольно предлагают сыграть в этом очень позитивную роль».
Он добавляет, что они обсуждали, кто будет управлять Газой, кто будет обеспечивать безопасность, и что было высказано несколько «очень, очень хороших идей».
Отвечая на вопрос о возможном турецком присутствии в Газе, Нетаньяху сказал: «Израилю, очевидно, придется сообща решать, кто это сделает. Так что у меня очень твердое мнение на этот счет».

























