Президент США Дональд Трамп в интервью журналу TIME заявил, что не позволит Израилю аннексировать Западный берег, предупредив, что в этом случае Израиль потеряет поддержку США.
«Этого не произойдет, потому что я дал слово арабским странам… Израиль потеряет всю свою поддержку со стороны Соединенных Штатов, если это произойдет», - сказал Трамп.
Израильские законодатели в среду проголосовали за продвижение двух законопроектов об аннексии оккупированного Западного берега. Ранее в четверг министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил, что правительство не принимало решения о переносе голосования по аннексии на данном этапе, чтобы обеспечить успех многоэтапного плана Трампа по Газе.
Строительство поселений быстро расширяется с 2022 года, когда к власти пришло правительство Биньямина Нетаньяху.

























