News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Армении, к сожалению, пока не сняли картину, достойную того, чтобы включить ее в конкурсную программу в номинации «Игровое кино». Об этом 15 июня на пресс-конференции сообщил художественный руководитель конкурса «Золотой Абрикос» Микаел Стамболцян, отвечая на вопрос, почему в программу игрового кино не вошла ни одна армянская лента.

«Однажды мы допустили такую ошибку и включили в конкурсную программу армянскую картину, которая не стала призером. В результате, режиссер фильма и все его ближайшее окружение стало говорить о нас весьма нелицеприятные вещи, обвиняя в том, что мы не поощряем армянский кинематограф», рассказал г-н Стамболцян, отметив однако, что если бы в Армении сняли картину, равную по уровню 12 отобранным для конкурсного показа фильмам, то она, несмотря на всяческие пересуды и возможные последствия, была бы безоговорочно и с радостью включена в программу. Стамболцян с сожалением отметил, что такой картины пока нет.

На вопрос, чего же не хватает армянским фильмам, Стамболцян ответил: «уровня».

Отметим, что армянское кино, тем не менее, будет широко представлено в номинации «Армянская панорама».

Напомним, девятый Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет с 8 по 15 июля 2012 г.

Фестиваль проводится с 2004 г. и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 г. Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

Фото Соны Барсегян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое