News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Президентские выборы в Армении 18 февраля оказались лучше предыдущих. Тем не менее, ограниченное число кандидатов от различных сил предполагало отсутствие реальной конкуренции. Об этом заявил 19 февраля руководитель мониторинговой миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Тонино Пицула, отметив, что в ходе кампании, в целом, сохранились важные демократические свободы, включая право на свободную агитацию.

«Для нас важно зарегистрировать прогресс в нескольких отраслях, но конкуренция важна, если Армения собирается оправдать стремления своего народа к демократии»,- заявил он.

По его оценке, в целом кампания прошла мирно и организованно. Были предприняты шаги и для обеспечения прозрачности, в том числе в избирательных списках, хотя некоторые неточности в них сохранились. «Тем не менее, миссия заметила, что, в особенности на локальном уровне, нечетким было разделение активистов штаба действующего президента и государственных структур. Это включало неправильное использование административных ресурсов и давление на государственных служащих, чтобы они участвовали в выборах и агитационных мероприятиях»,- отметил Пицула.

СМИ осветили всех кандидатов в примерно одинаковой пропорции, в достаточной степени проинформировав общество об избирательной кампании. Однако то обстоятельство, что ряд влиятельных партий не выдвинул кандидатов, породило разочарование и вызвало недостаток доверия.

Говоря о печатях в паспортах, предупреждающих двойное голосование, он отметил, что на большей части избирательных участков процесс был организован хорошо, тем не менее, чернила для печати не защищали от повторных голосований, так как печать с легкостью стиралась.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое