News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сфера информационных технологий Армении больше не боится конкуренции и претенциозных программ. Об этом 23 февраля в ходе встречи лидеров сферы ИТ в Агверане заявил директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян.

По его словам, армянские ИТ организации не довольствуются аутсорсингом (участие в технологическом цикле другой организации), как прежде, а выходят на международный рынок с собственным производством. Возрос также интерес крупных международных влиятельных организаций к ИТ сфере Армении.

Согласно Баграту Енгибаряну, промежуточные показатели концепции развития ИТ сферы, принятые в 2008 г, в основном выполнены: число ИТ организаций дошло до 370, в сравнении с 400 запланированными, компьютерное оснащение домашних хозяйств превышает 50%, производительность ИТ сферы по части 1 рабочего превышает $25 тыс. (в сравнении с $17 тыс. в 2006 г.), число рабочих в ИТ сфере приблизилось к 12 тыс. Доходы ИТ сферы в настоящее время составляют около $250 млн, однако, по мнению Б. Енгибаряна, многие организации не показывают доходов, на самом деле это число составляет $350-400 млн.

Б. Енгибарян отметил, что основным источником финансирования ИТ сферы продолжают оставаться гранты и межгосударственные кредиты Всемирного банка, есть некоторые надежды, связанные с венчурными фондами. «Банковские кредиты нам не интересны»,- заключил Б. Енгибарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое