News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Ереванский педагогический университет принял ирландского сценариста, режиссера, обладателя «Оскара» Теренса Джорджа. Он посетил Армению в рамках научной конференции, организованной Государственной комиссией по координации мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. Ректор Ереванского педагогического университета Рубен Мирзаханян назвал большой честью присутствие гостя в вузе.

Ставший в 2012 году лауреатом «Оскара» Теренс Джордж, коснувшись своего происхождения и геноцида в Руанде, отметил, что его визит в Армению имеет для него глубокое значение, а сила, культурные ценности и победы двух народов связаны с тем, что они пережили геноцид.

Отвечая на вопрос о том, почему до сих пор в Голливуде не снят ни один фильм о Геноциде армян, сценарист сказал: «Хотя в Голливуде было снято множество фильмов с политическими посланиями, там мало интересуются искусством и политикой. Голливуд – для того, чтобы делать деньги. Фильмы на политические темы, про геноцид не считаются коммерческими».

В конце встречи Рубен Мирзаханян вручил гостю медаль, посвященную 90-летнему юбилею Педагогического университета. Теренс Джордж прошелся по университету, ознакомился с экспозицией музея вуза.

Режиссер посетил университет вместе с известным общественным деятелем, публицистом, меценатом, издателем и редактором лос-анджелесской газеты «The California Courier» Арутом Сасуняном, который представил студентам и преподавателям ключевые мысли из своей речи на международной конференции на тему «Геноцид армян: вызовы в преддверии столетия».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое