News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сфера информационных технологий ставит перед Правительством ряд задач. Об этом 21 июня в своем вступительном слове заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая на 6-ом ежегодном форуме «DigiTec Business».

По его словам, первая задача – подготовка кадров. Сфера ИТ ежегодно имеет 15-20% роста и ставит перед вузами минимальное требование на 1000 специалистов в год. Конкуренция в этой сфере усиливается именно с точки зрения вовлечения кадров с высокой подготовкой. С этой целью Правительство Армении приняло решение о приоритетности сферы ИТ, например, посредством расширения госзаказа в вузах. 

Во-вторых – инвестирование в электронное правительство, что является серьезным стимулом для развития сферы ИТ. Уже выполнен ряд шагов, которые дали позитивный результат. В частности, государственный регистр предприятий, где инвестиция в сфере ИТ предоставила возможность существенно сократить коррупционные риски, за 15 минут регистрировать компанию, не выходя из дома. Следующая – это система государственного кадастра – оцифровка карт, предоставление услуг по принципу одного окна. По убеждению Тиграна Саркисяна, здесь также для подавляющего большинства граждан видны коренные позитивные изменения.

Третье направление – это налоговая и пошлинная дебюрократизация: сократилось общение людей, представляющих налоговые отчеты, с сотрудниками налоговой службы, система стала прозрачной и контролируемой. Премьер-министр отметил, что в Армению было импортировано 7500 расчетно-кассовых аппаратов, которые выделяются исключительной производительностью, многофункциональны – ими можно осуществить учет, карточные выплаты, представить отчеты, выполнить контрольную работу. Они, в первую очередь, будут предоставлены крупному бизнесу, а с 1 января 2014 года – около 60 тысяч малых и средних предприятий воспользуются ими.

Тигран Саркисян подчеркнул также важность сотрудничества между государством и частным сектором.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое