News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армянская делегация, участвующая в семинаре ПА НАТО «Роуз-Роут» в Баку, разъяснила некоторые вопросы и поставила особо активных антиармянских деятелей на место.

Как сообщает АПА, сначала на заседании выступил директор неправительственной организации LINKS Деннис Саммут. В числе прочего сей якобы добивающийся мира на Кавказе деятель заявил, что «основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта должны быть принцип неприкосновенности государственных границ и обеспечения права народов на самоопределение. Территориальная целостность Азербайджана нарушена, и она должна быть восстановлена». В том же духе высказался спикер ММ Огтай Осадов.

В ответ глава армянской делегации в ПА НАТО Корюн Наапетян сначала выразил свой протест против выступления Д. Саммута, затем назвал требование  председателя Милли Меджлиса Огтая Асадова «о возвращении оккупированных азербайджанских земель» агрессией. Он настоятельно потребовал, чтобы во время обсуждений по поводу решения нагорно-карабахского конфликта в качестве сторон назывались не только Армения и Азербайджан, но и  Нагорно-Карабахская Республика.  К. Наапетян обратил внимание на вопрос самоопределения проживающих в Нагорном Карабахе армян.

Вновь выступил Д. Саммут и еще раз повторил свою мысль,  что конфликт является проблемой именно между Азербайджаном и Арменией.

Член армянской делегации, депутат Теван Погосян заявил, что Д. Саммут и другие международные эксперты якобы поддерживают  официальный Баку по причине того, что семинар проходит в Азербайджане. Затем депутат предложил ознакомиться с текстом резолюции ООН. «Сначала прочитайте, что там написано, и только потом называйте Армению агрессором», - посоветовал депутат. Т. Погосян в своем выступлении обвинил Азербайджан во вмешательство в отношения между Арменией и Турцией, и сказал, что  Армения фактически находится в блокаде.

Позицию Турции выразил член этой страны в ПА НАТО Ахмет Берат Джонкар. Он выразил свой протест против того, что Армения обвиняет Азербайджан в отношениях между Арменией и Турцией: «Это выбор Армении, и поэтому она сейчас в блокаде. Армения фактически оккупировала земли братского Азербайджана. Наша единая позиция известна: пусть Армения освободит оккупированные  азербайджанские земли, и тогда мы откроем границы».

После первого перерыва семинар продолжает свою работу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое