News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сербия намерена открыть посольство в Ереване. Об этом на встрече с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в Белграде заявил первый вице-премьер Сербии, министр иностранных дел Ивица Дачич.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, Дачич назвал братскими испытанные временем отношения Армении и Сербии и подчеркнул, что визит главы МИД Армении – хороший повод для достижения новых договоренностей о дальнейшем развитии сотрудничества двух стан.

Выразив благодарность за приглашение посетить Белград, министр Налбандян отметил, что армянский народ с теплотой относится к сербскому народу. «Есть большой потенциал для развития политического диалога между Арменией и Сербией, а также для развития сотрудничества в торгово-экономической и культурной сферах. Мы желаем приложить дополнительные усилия, чтобы придать новое содержание и динамику нашему взаимодействию», – сказал он.

Министры обсудили подготовительные работы перед визитом президента Сербии в Армению. Собеседники коснулись также различных международных и региональных вопросов. Министр Дачич представил проблемы балканского региона и подходы Сербии к их решению.

Эдвард Налбандян представил своему сербскому коллеге совместные усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы. Ивица Дачич подтвердил принципиальную позицию Сербии, которая поддерживает усилия сопредседателей Минской группы и исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы на основании предложенных ими принципов.

Министр Налбандян подтвердил позицию Армении по вопросу Косово, приветствуя диалог Белграда и Приштины по поиску взаимоприемлемых решений. Сербский министр представил шаги в этом направлении и поблагодарил Армению за миссию армянских миротворцев в Косово.

Глава МИД Армении пригласил своего коллегу посетить Ереван. После встречи посол Армении в Сербии Гагик Галачян и директор Дипломатической академии МИД Сербии Мирьяна Милославлецич подписали меморандум о сотрудничестве между Дипломатической школой МИД Армении и Дипломатической академией МИД Сербии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое