News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – глава МИД России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, госсекретарь по европейским делам Франции Харлем Дезир подтвердили свою приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта.

Об этом свидетельствует заявление, распространенное главами делегаций 4 декабря.

В заявлении подчеркивается, что военного решения конфликта не существует. Главы делегаций призывают стороны воздержаться от насилия, активно работать для достижения прочного урегулирования. Также выражается сожаление в связи с эскалацией насилия в этом году на линии соприкосновения и границе между Арменией и Азербайджаном.

«Военные действия в июле и августе  привели к значительным человеческим жертвам, усилили напряженность и недоверие между сторонами»,- говорится в заявлении. При этом, посредники призывают стороны предпринять дополнительные меры для укрепления режима прекращения огня от 1994 года и создания более благоприятных условий для продвижения мирных переговоров.

Посредники также затронули инцидент с карабахским вертолетом. По их словам, уничтожение вертолета - трагедия, которой можно было избежать. Эта трагедия «вновь подчеркнула важность того, что стороны должны принять меры, чтобы снизить напряженность, восстановить доверие и избегать подобных инцидентов в будущем». «Мы призываем все стороны проявлять сдержанность, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. Мы также призываем их решить гуманитарные проблемы в духе Астраханского заявления, сделанного президентами Армении, Азербайджана и Российской Федерации в октябре 2010», - говорится в заявлении.

Посредники подчеркивают, что три встречи президентов в Сочи, Ньюпорте и Париже активизировали наиболее важный канал связи между сторонами.

«Мы приветствуем принятое в Париже решение президентов активизировать диалог в будущем году. Пришло время сторонам преодолеть разногласия, восстановить доверие и выполнить свои обязательства вступить в переговорный процесс, который может привести к урегулированию. Ожидается, что стороны признают, что основой для всеобъемлющего урегулирования являются элементы и принципы, изложенные в совместных заявлениях президентов России, США и Франции, в особенности те, которые обсуждались в ходе последней встречи в Париже. Переговоры по всеобъемлющему мирному соглашению под эгидой стран-сопредседателей МГ ОБСЕ должны начаться как можно скорее»,- отмечается в заявлении.

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выражают готовность тесно сотрудничать со сторонами для достижения долгосрочного урегулирования и открытия новой страницу мира. Однако, посредники повторили, что основная ответственность за урегулирование карабахского конфликта лежит на лидерах Армении и Азербайджана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое